Наши дела

Дата: 16 февраля 2017 в 12:12, Обновлено 31 октября 2017 в 11:20

Учащимися ГУО "СШ №2 г.п. Кореличи" проведен информ-дайджест в рамках проведения акции «Миссия-жить!»Деятельность Кореличского районного

Молодежного парламента

В настоящее время в стране активно продолжается развитие молодежного парламентаризма. Таким образом в Кореличском районе был образован Молодежный парламент, деятельность которого осуществляется на общественных началах, основывается на принципах равноправия, добровольности, гласности, законности, самоуправления, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов, осуществляется с целью содействия в разработке и реализации молодежной политики, развития детской и молодежной инициативы на территории района. Были обозначены направления дальнейшей работы, и как наиболее важные из них были выделены: организация мероприятий, направленных на формирование гражданско-патриотического воспитания, здорового образа жизни, экологической культуры и развитие ответственного отношения и бережного обращения с окружающей средой.

Основные задачи:

- содействие приобщению молодых граждан к парламентской деятельности, формированию их правовой и политической культуры;

- активизация созидательной, гражданской активности молодежи,

-   участие в подготовке нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам образования, культуры, молодёжной политики;

- формирование позитивного общественного мнения, связанного с деятельностью Парламента

- содействовать в защите прав и законных интересов молодежи;

- взаимодействие со средствами массовой информации, общественными организациями и с правоохранительными органами по вопросам молодежи.

Для реализации поставленных задач проводились:

- «круглый стол» по теме «Я имею право…»;

-  конференция «Знаем ли мы законы?»;

-  в рамках реализации проекта «Вместе за здоровый образ жизни» встреча с сотрудниками правоохранительных органов по вопросу об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) слабоалкогольных напитков и табачных изделий молодыми гражданами;

- консультации по актуальным молодежным проблемам.

Велась просветительская и разъяснительная работа в молодежной среде, направленная на повышение правовой культуры молодежи, доступности общественно-политической информации, формирование активной гражданской позиции молодежи.

Ежегодно члены районного Молодежного парламента являются организаторами и участниками районной антинаркотической акции «Миссия – жить!», а также активно включаются в антинаркотическое движение «ВЕК».

Заседание районного Молодежного парламента

Работа редакциооной группы

Акция "Колокола памяти"

Акци "Ветеран живет рядом"

Молодежный парламент при Гродненском областном Совете депутатов

на Первой сессии III созыва

Областной Фестиваль "Равный равному" среди волонтерских команд учреждений образования .  Конференция командиров антинаркотических отрядов по итогам областной акции

"Миссия - жить!"

II сессия Молодежного парламента III созыва при Гродненском областном Совете депутатов: антинаркотический выездной десант Молодежного парламента "Вместе против наркотиков" по маршруту "Гродно - Лида - Новогрудок"

Конкурс по составлению и защите коллажей

"Наше будущее в наших руках. Делаем правильный выбор!"

2017/2018 уч.г.

Осенняя антинаркотическая

районная акция

"Миссия - жить!"

В рамках  осенней антинаркотической районной акции "Миссия-жить!"  27 октября 2017 года прошел семинар с участием молодежи и взрослых. Девиз этого дня "Равный равному о наркотиках", цель - партнерство взрослых и молодежи в формировании здорового образа жизни. Учащимися ГУО "СШ №2 г.п. Кореличи" на семинаре проведен информ-дайджест "Наркотикам - НЕТ!"