Лето - 2017

Дата: 24 мая 2017 в 15:19, Обновлено 1 августа 2017 в 11:55

ЛЕТО - 2017

Летние каникулы – период, наиболее благоприятный для интенсивного обмена между детьми духовными и эмоциональными ценностями, интересами, увлечениями. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Дети мечтают об интересном отдыхе, летних приключениях, встречах с новыми друзьями. Одним из наиболее демократичных и доступных способов организации детского отдыха летом является поездка в летний оздоровительный лагерь.

Летний оздоровительный лагерь – это место, где значительно расширяется практический опыт ребенка, опыт творческого осмысления новой информации, место формирования новых навыков и умений, способностей к общению, удовлетворения своих интересов. Здесь решается не только проблема свободного времени ребенка, его досуга и отдыха, но и большое внимание уделяется оздоровлению школьников в самых различных его аспектах.

Только здоровый ребенок с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности.

Рассматривая здоровье как ―состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Именно поэтому каникулы – период оздоровления, который предполагает создание условий не только для физического оздоровления, но и для личностного роста ребенка.

С целью систематизации ведущего опыта работы по организации летнего отдыха и оздоровления детей в Гродненской области, а также обеспечения максимальной информационности основных ориентиров оздоровительной кампании составлены методические рекомендации для организаторов оздоровительных лагерей. Систематизация материала отражает комплексный подход в реализации эффективного воспитательного процесса в оздоровительных лагерях.

Материалы адресованы широкому кругу педагогических работников: начальникам оздоровительных лагерей, старшим воспитателям, педагогам-организаторам, отрядным воспитателям оздоровительных лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием.

в помощь организаторам летнего отдыха в 2017 году

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ

"ЛЕТО - ВРЕМЯ ОТКРЫТИЙ"

Положение о республиканской акции

План мероприятий по проведению республиканской акции

Реализация программ дополнительного образования

Большинство вопросов по организации летнего оздоровления детей нашли отражения в Методических рекомендациях в помощь организатору летнего отдыха, выпускаемых в прошлые годы.

Методические рекомендации "Лето - 2016"

ГУДО "Кореличский районный ЦТДиМ"

по организации летнего отдыха

и оздоровлению детей в 2017 году